首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500元(其中无形资产费...
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下: (1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500元(其中无形资产费...
admin
2020-12-24
64
问题
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下:
(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资,流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。
(6)项目正常年份的产品设计生产的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元(含进项税额60元),其余为固定成本,项目产品预计售价为1400元/件(含销项税额180元),增值税附加税率为12%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
【问题】
1.分别列式计算项目建设期第一年,第二年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本,固定成本,经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利润率之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
问题1: 基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率 =(2000+500)×8%=200万元 静态投资额=2000+500+200=2700万元 价差预备费:
第1年价差预备费=2700×40%[(1+5%)(1+5%)0.5-1] =82.00万元 第2年价差预备费 =2700×60%[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)-1]=210.16万元 项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+价差预备费 =2700+82.00+210.16=2992.16万元 问题2: 固定资产原值=(2992.16-200)=2792.16万元 固定资产折旧=2792.16×(1-5%)/8=331.57万元 正常年份的可变成本(不含税)=产量×单位可变成本(不含税)/10000 =10000×(550-60)/10000=490.00万元 固定成本=950-60-490=400万元 经营成本=总成本-折旧-摊销-利息支出 摊销=200/8=25.00万元 经营成本(不含税)=总成本-折旧-摊销-利息支出 =950-60-331.57-25-0=533.43万元 问题3: 所得税=利润总额×所得税税率 利润总额=营业收入-总成本费用-增值税-增值税附加 营业收入=10000 ×1400/10000=1400万元 增值税=销项税额-进项税额=(180-60)×10000/10000=120万元 增值税附加=120×12%=14.40万元 利润总额=1400-950-120-14.40=315.60万元 所得税=利润总额×所得税率=315.60×25%=78.90万元 净利润=利润总额-所得税=315.60-78.90=236.70万元 资本金净利润率=净利润/(建设投资+流动资金) =236.70/(2992.16+240)=7.32% 问题4: 产量盈亏平衡点=年固定成本/(产品单价-单位产品可变成本-单位产品增值税×增值税附加税率) = 400/[(1400-180)-(550-60)-120×12%]=5590(件)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9pCaKKKQ
相关试题推荐
在房地产投资信托基金的组织结构下,物业服务企业的管理工作,要与()管理公司的投资策略、现金流量管理、财务计划等进行有效的配合。A:资产B:零售C:基金D:
通过进行房地产投资,产生的影响不包括()A:投资者可以获得作为房地产业主的荣誉B:投资者可以获得较高的收益和资本增值C:投资者可以降低各种风险和不确定性带来
零售商业物业的相关理论中,最初主要分析消费者的单一目的购物行为,发现如果消费者只购买一件商品,那么他们通常会到离家最近的商店去购物的理论是()A:需求的外部效应
物业经营管理的工作中,设计和调整物业资产的资本结构属于()的主要职责。A:物业管理B:设施管理C:资产管理D:组合投资管理
不属于前期物业服务合同特征的是()A:由建设单位和物业服务企业签订B:前期物业服务合同具有过渡性C:前期物业服务合同是要式合同D:前期物业服务合同期限的确
财务管理的具体目标是指企业各项财务活动中在贯彻财务管理总体目标要求下的目标,它取决于财务管理的()A:具体方式B:具体内容C:具体手段D:具体问题
房地产投资最重要的一个特性是()A:寿命周期长B:专业管理依赖性C:位置固定性D:相互影响性
委托所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分使用按照()的决定。A:业主大会B:业主委员会C:建设单位D:大部分业主
物业管理层次中,通过物业管理的工作来实施自己的战略计划,并在资产持有期间努力满足投资者的投资回报目标的是()A:物业管理B:设施管理C:资产管理D:组合投
新建物业,物业管理招投标应在物业建成投入使用之前进行,具有早期介入的特点,一般做法是()A:在物业开始销售之前进行物业管理的招投标B:物业经营管理企业向租户单
随机试题
下列各项,不属于水肿治疗基本原则的是 A.发汗 B.利尿 C.泻下 D.
世行、亚行的采购指南由世行、亚行的专业采购部门制定,由世行、亚行的()批准。
工程风险存在与否和大小的关键,取决于()。
材料一 君主制乃世间之最崇高者,国王不仅是上帝在尘世的代理,而且高居上帝的御座
患者,女性。病毒性肝炎且HBeAg及抗-HBc阳性,于昨日正常分娩一女婴,指导母乳喂养时注意A.可以母乳喂养B.不可以母乳喂养C.婴儿接受免疫后可以母乳喂养
某市某县某小区一楼住户王某饲养了一只狼狗,经常半夜吵得邻居不得安宁。某日,狼狗挣脱绳子,窜进了李某未关好窗户的卧室,把李某咬伤,并致使李某精神恍惚。为此,...
《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010--2020年)》提出,推进义务教育均衡发展,切实缩小校际差距,着力解决择校问题。下列选项中,不正确的是()。A.实
术前患者常见的心理问题为A:焦虑B:抑郁C:谵妄D:愤怒E:激动
公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起一定期限内申请变更登记。该期限是( )。A.10日B.20日C.30日D.60
下列有关实质性程序的说法中,正确的是( )。A.注册会计师对认定层次的特别风险实施的实质性程序应当包括实质性分析程序B.注册会计师应针对所有类别的交易.账户余