问题
某高校李老师某月获得稿费20000元,则其就这笔稿费需要交纳的个人所得税的数额为()元。
选项
A:2240B:4200C:5200D:3220
答案
A
解析
稿酬所得每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元)。
