问题
中国公民王某在国内一家企业工作,2014年上半年每月工资总额9300元,含个人缴付的年金500元和按照规定缴付的“五险一金”800元。(相关资料:该企业从2014年开始实行企业年金补充养老制度,王某所在城市上一年度职工月平均工资为3500元。王某本年度取得的工资与上年度相同)请计算:王某上半年工资收入应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
个人缴付年金应计入应纳税所得额的部分=500-9300×4%=500-372=128(元) 每月工资薪金应纳个人所得税=(9300-800-500+128-3500)×20%-555=370.6(元)
