问题
A公司是增值税一般纳税人,2020年6月进口一批高档化妆品,价款为150万元,承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用20万元。
已知高档化妆品消费税税率为15%,进口关税税率为50%。
要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。
选项
答案
解析
组成计税价格=(150+20)×(1+50%)÷(1-15%)=300(万元)。 进口环节应缴纳的增值税=300×13%=39(万元)。 进口环节应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)。
