问题
某进口设备,到岸价格为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.2128.00
B.1151.92
C.952.00?
D.752.08
答案
B
解析
B[精析]本题计算过程如下:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=5600+5600×21%=6776(万元).增值税=组成计税价格×增值税税率=6776×17%=1151.92(万元)。
