2018年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额100万元;在2019年4月,纳税人将办公楼改...

admin2020-12-24  19

问题 2018年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额100万元;在2019年4月,纳税人将办公楼改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,2019年4月,该企业应做的会计分录为( )。

选项 A、借:固定资产 100
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 60
    应交税费——待抵扣进项税额 40
B、借:固定资产 95.6
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)57.36
    应交税费——待抵扣进项税额 38.24  
C、借:固定资产 95.6
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 95.6
D、借:固定资产 95.6
       应交税费——应交增值税(进项税额)   40
  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)95.6
    应交税费——待抵扣进项税额 40

答案D

解析已抵扣进项税额的不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额: 不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100% 不动产净值率=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6% 不得抵扣的进项税额=100×95.6%=95.6(万元) 同时,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。 会计处理为: 借:固定资产 95.6 应交税费——应交增值税(进项税额) 40   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)95.6     应交税费——待抵扣进项税额 40 【该题针对“一般纳税人增值税应纳税额计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9xrKKKKQ
相关试题推荐