问题
甲公司2018年4月3日将其一栋办公楼对外出售,取得出售价款1000万元(含税),该办公楼系甲公司2013年8月购入,购置原价(入账价值)为700万元,已提折旧100万元,甲公司保留完整购入凭证。
选项
答案
解析
(1)甲公司选择按一般计税方法处理:余额=1000-700=300(万元)向不动产所在地预缴税款=300÷(1+5%)×5%=14.29(万元)销售时会计处理为:借:应交税费—预交增值税 14.29贷:银行存款 14.29借:固定资产清理 600累计折旧 100贷:固定资产 700借:银行存款 1000贷:固定资产清理 900.9[1000/(1+11%)]应交税费—应交增值税(销项税额) 99.1借:固定资产清理 300.9贷:资产处置损益 300.9假设当月甲公司进项税额合计70万元,其他销项税额合计30万元。则当期在机构所在地应纳增值税=99.1+30-70=59.1(万元)月末会计处理为:借:应交税费—未交增值税 14.29贷:应交税费—预交增值税 14.29借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 59.1[99.1+30-70]贷:应交税费—未交增值税 59.1实际缴纳时凭预缴完税凭证:借:应交税费—未交增值税 44.81[59.1-14.29]贷:银行存款 44.81(2)甲公司选择按简易计税方法处理:预缴税款时:借:应交税费—简易计税 14.29贷:银行存款 14.29企业进行会计处理时:借:固定资产清理 600累计折旧 100贷:固定资产 700借:银行存款 1000贷:固定资产清理 985.71[1000-14.29]应交税费—简易计税 14.29借:固定资产清理 385.71贷:资产处置损益 385.71
