首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司20×4年1月1日购入A公司当日发行的债券20万张,每张面值100元,票面
甲公司20×4年1月1日购入A公司当日发行的债券20万张,每张面值100元,票面
shuhaiku
2019-12-17
27
问题
甲公司20×4年1月1日购入A公司当日发行的债券20万张,每张面值100元,票面利率6%,期限3年,到期一次还本付息。甲公司当日支付价款1870万元,另支付交易费用3.37万元。甲公司根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,经测算其实际利率为8%。20×4年末上述债券的公允价值为2100万元,20×5年末的公允价值为2300万元。则上述投资在20×5年应确认的投资收益为( )万元。
选项
A.184.00B.151.75C.152.26D.161.86
答案
D
解析
A公司取得此投资的入账价值=1870+3.37=1873.37(万元),此投资20×4年末的摊余成本=1873.37+1873.37×8%=2023.24(万元);期末的公允价值变动不影响其摊余成本的计算,因此20×5年的投资收益=2023.24×8%≈161.86(万元)。20×4年1月1日借:其他债权投资——成本(100×20)2000贷:银行存款1873.37其他债权投资——利息调整126.6320×4年12月31日借:其他债权投资——应计利息(2000×6%)120——利息调整29.87贷:投资收益(1873.37×8%)149.87此时,该资产的摊余成本=2000-126.63+120+29.87=2023.24(万元)确认公允价值变动额=2100-2023.24=76.76(万元)借:其他债权投资——公允价值变动76.76贷:其他综合收益76.7620×5年12月31日借:其他债权投资——应计利息(2000×6%)120——利息调整41.86贷:投资收益(2023.24×8%)161.86此时,该资产的摊余成本=2023.24+120+41.86=2185.1(万元)确认公允价值变动额=2300-(2100+120+41.86)=38.14(万元)借:其他债权投资——公允价值变动38.14贷:其他综合收益38.14
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/A33EKKKQ
相关试题推荐
(2016年)物业管理公司对自动喷水灭火系统进行维护管理,定期巡视检查测试,根
(2016年)某消防检测机构,检查物业公司的临时高压消防给水系统维护管理记录,发
某房地产公司开发了一高层住宅楼盘,该住宅楼盘每层公共部位建筑面积均为300m2。
某物业公司对某商场设置的湿式自动喷水灭火系统进行维护管理,在检查中发现打开末端试
某开发公司拟建一地下商业建筑,地下二层,与室外出入口地坪高差11m,未设外窗井,
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
王某因追索工资与所在公司发生争议,遂向某法律工作者咨询,该法律工作者的下列观点中
随机试题
患者,女性,30岁。运动时摔倒造成左腕部扭伤8小时,局部青紫、肿胀、充血,目前应
下列选项中的诗句与其他三句对偶形式不同的是( )。
某轮停泊在大连港。已知该港水的比重为1.02,当时,该船舶吃水力TF左3.5米,
属于大柴胡汤组成的是
急性弥漫性腹膜炎引起的肠梗阻
女,70岁,因营养不良行TPN治疗,其营养液配制组成中成分不正确的是A.氨基酸B.脂肪乳剂C.葡萄糖D.皮质激素E.电解质钾、钠、氯、钙等
第2题:
以下属于管理控制的基本任务的是()。A.发现偏差B.分析原因C.发出指令D.做出改进
1999年第九届全国人民代表大会第二次会议对现行宪法进行了第三次修正。主要内容包括( )。A.删去第十条第四款中不得出租土地的规定,增加规定“±地使用权可以依
下列各项,不属于噎膈变证的是A:积聚B:水肿C:黄疸D:关格E:虚劳