首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1、某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金
1、某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金
天天题库
2020-05-20
76
问题
1、某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入58500元,预计月内销售的收款比例为50%;(5)需要采购材料的成本为9360元,70%当月付现;(6)月初应付账款余额5000元需在月内全部付清;(7)月内以现金支付直接人工8400元;(8)制造费用、销售费用和管理费用付现13854元;(9)购买设备支付现金20900元;(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3000元;(11)企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,按照月初借入计算;(12)要求月末现金余额介于5000~5100元之间。要求:
选项
1、计算经营现金收入。2、计算可供支配的现金。3、计算经营性现金支出。4、计算现金余缺。5、确定向银行借款的数额。6、确定现金月末余额。7、计算月末应收账款金额。8,计算月末应付账款金额。
答案
解析
1,经营现金收入=4000×80%+58500×50%=32450(元)(1分)2,可供支配的现金=32450+8000=40450(元)(1分)3,】采购材料支出=9360×70%+5000=11552(元)(0.5分)经营性现金支出=11552+8400+13854=33806(元)(0.5分)4,现金余缺=40450-(33806+20900)=-14256(元)(1分)5,假设需要借入W元,则1月份支付的利息=12000×4%/12+W×0.5%=40+0.005W存在下列关系式:5000<-14256+W-40-0.005W<510019296<0.995W<1939619393<W<19493由于借款额为100元的整数倍数,因此,应该借款19400元,支付利息137元。(1分)6,现金月末余额=19400-137-14256=5007(元)(1分)7.月末应收账款金额=4000×20%+58500×50%=30050(元)(1分)8.月末应付账款金额=9360×30%=2808(元)(1分)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/A5YpKKKQ
相关试题推荐
某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本
下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是()。 A、非居民
下列情形中,不适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施
根据土地增值税的有关规定,房地产开发企业发生的下列成本、费用可以扣除的有()。
某市商业企业为一般纳税人,2019年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,取得不含增值税
某企业转让一幢2010年建造的办公楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评
下列关于房地产企业土地增值税清算的说法错误的是()。 A、房地产开发企业销售已
某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元
下列行为属于土地增值税征税范围的是()。 A、政府向国有企业划转土地使用权
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。 A、与国有企业换房的外资企业
随机试题
62.差异分析是指把项目的实际结果与计划或预期结果作比较,最常使用 的是()
《城市用地竖向规划规范》将规划地面形式分为()。
以下关于人均净利润说法正确的是()。
某上交所上市公司年度报告期内盈利且累计未分配利润为正,现金红利总额(包括中期已分
奥苏伯尔的二维分类中,学习者所学的新知识与自己已有的知识建立了实质性的合乎逻辑的
石膏入汤剂宜
依据《中华人民共和国教师法》,为保障教师完成教育教学任务,下列有关各级人民政府、
以下关于花岗岩与大理石的叙述中,哪一条不正确? A.在一般情况下,花岗岩的耐磨性优于大理石 B.在一般情况下,花岗岩的耐蚀性优于大理石 C.在一般情...
共用题干 女性,65岁。因CO中度已昏迷1小时。面色苍白、呼吸减慢,心率100次/分。急诊送医院。用20%甘露醇静脉滴注的目的为A:减轻心肺负担B:增加氧
某药材,细长圆柱形。质硬脆,易折断,受潮后变软。断面黄白色,其外周散有多数黄白色点状维管束,断续排列成2~4轮。 该药材的道地产地为A.陕西B.黑龙江