问题
甲公司2018年发生净亏损8000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。2018年末,甲公司预计其在未来5年内能够产生应纳税所得额10000万元。甲公司在2019年实际产生的应纳税所得额为零。2019年末,甲公司预计其在未来4年能够产生的应纳税所得额为6000万元。甲公司适用的所得税税率为25%。假定无其他纳税调整事项,则甲公司在2019年末应做的会计处理是( )。
选项
A.调增递延所得税资产账面价值1500万元
B.调减递延所得税资产账面价值1500万元
C.调减递延所得税资产账面价值2000万元
D.调减递延所得税资产账面价值500万元
答案
D
解析
甲公司在2018年末应确认的递延所得税资产=8000×25%=2000(万元);甲公司在2019年末对该递延所得税资产的账面价值进行复核时,发现其在未来4年内很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,所以应当减记递延所得税资产的账面价值,减记的金额=(8000-6000)×25%=500(万元)。
