问题
共用题干甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地l200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。甲企业2010年度实现铝销售100万吨。2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定:企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
选项
关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有()。A:甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B:甲企业幼儿园占地面积不计入房产税征税范围C:乙企业2010年应缴营业税30万元D:乙企业签署租赁合同应缴印花税
答案
B
解析
选项A,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税;选项C,乙企业应缴营业税=1000*5%=50(万元);选项D,签署租赁合同由甲企业缴纳印花税。 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。甲企业2010年应缴纳的城镇土地使用税=(65000-3000-1200)*4=243200(元),即24.32万元。 房产税的税率有两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。甲企业应纳房产税=1.5*12*12%=2.16(万元)。 出租仓库应纳房产税为2.16万元;在建工程应纳房产税=500*(1-20%)*1.2%/12*4=1.6(万元)。甲企业2010年应缴纳房产税=(4000-200)*(1-20%)*1.2%+2.16+1.6=40.24(万元)。 对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按规定税额标准的70%征收。甲企业2010年应缴纳资源税=100*(1-30%)*2=140(万元)。
