问题
某公司代个人持有限售股(不属于限售期),2019年7月9日将其出售取得售价4000万元,该公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值,则此项业务需要缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A.850
B.1000
C.15
D.0
答案
A
解析
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。应纳企业所得税=4000×(1-15%)×25%=850(万元)。
