问题
共用题干
2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:
1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,合同载明金额10万元,当月领取行驶证书。
2)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租赁期3年。
3)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同记载金额200万元,9月份交付使用,10月份从房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
4)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的合同中注明原材料由甲公司提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元;完工产品由甲公司负责运输,合同中注明运费2万元、保管费0.2万元、装卸费0.05万元。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,工业用途地下建筑物以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑物以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额20元/吨。
根据上述资料,回答下列问题:
选项
2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。
A:7040
B:8160
C:9280
D:10400
答案
B
解析
1.车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应缴纳车船税=10×10×20+8×5×20+2.5×2×20×1/2=2850(元)。
2.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该企业的地下建筑物应缴纳房产税=1000000×50%×(1-20%)×1.2%+2000000×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=8160(元)。
3.企业地上建筑物应缴纳房产税=26000000×(1-20%)×1.2%×1/2+23000000×(1-20%)×1.2%×1/2+240000÷2×12%=249600(元)。
4.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额。同时取得土地使用证与房产证应该按照"权利、许可证照"按件贴花。2010年甲企业应缴纳印花税=100000×0.3‰+720000×1‰+2000000×0.5‰+300000×0.5‰+20000×0.5‰+2000×10‰+5+5=1922(元)。
