问题
某软件开发企业(增值税一般纳税人)2019年5月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税为1200元;支付运费取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上列示运输费用金额300元。该企业上述业务实际负担的增值税为( )元。
选项
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案
B
解析
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。计算过程:应纳增值税税额=68000x13%-1200-300x9%=7613(元) 实际税负=7613+68000=11.20% 实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际负担税额=68000x3%=2040(元)。
