问题
王某12月取得工资收入4800元,年终奖108000元,王某应缴纳的年终奖所得税是( )。
选项
A.21000B.21045C.25043D.22305
答案
B
解析
年终奖应纳税额的计算:108000÷12=9000元,税率为20%,速算扣除数为555,年终奖应纳税额=108000×20%-555=21045(元)
