问题
张某为境内上市公司的员工,张某的月工资为10000元;2019年1月取得全年一次性奖金50000元,对于全年一次性奖金,张某选择不并入当年综合所得,则张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.3480
B.5790
C.4790
D.2480
答案
C
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。50000/12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元,张某取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=50000×10%-210=4790(元)。
