问题
甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2019年12月主要经营业务如下:
(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2016年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2019年12月主要经营业务如下:
(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2016年12月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司转让酒店式公寓应缴纳土地増值税( )万元。
选项
A.277.94
B.295.56
C.595.56
D.641.80
答案
D
解析
该公司转让酒店式公寓可以扣除项目金额=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。 增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率= 2139.32 ÷(12650+348.29)=16%, 适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税= 2139.32 ×30%=641.80(万元)
