问题
某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额104万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1375万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为()。
选项
A.28.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元
答案
A
解析
国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税1375/(1+10%)*10%=125127.2/(1+6%)*6%=7.2125+7.2-104=28.2@##
