问题
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用增值税税率为13%,适用的所得税税率为25%。假定不考虑增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司2020年度财务报告于2021年3月31日经董事会批准对外报出。假设长江公司2020年实现利润总额2000万元,2020年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额分别为43.8万元和38.5万元,长江公司按净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2020年度企业所得税汇算清缴于2021年5月31日完成。长江公司发生如下纳税调整及资产负债表日后事项:
(1)2020年12月31日对账面价值为1400万元的某项管理用固定资产首次进行减值测试,测试表明其可回收金额为1250万元,长江公司计提固定资产减值准备150万元。
(2)2020年12月31日对2020年12月10日取得的交易性金融资产采用公允价值进行期末计量,其购买成本为220万元,公允价值为200万元,长江公司确认公允价值变动损失20万元。
(3)2020年长江公司营业外支出中含有因违反环保规定支付的罚款100万元。
(4)2020年长江公司发生研发支出120万元,其中研究阶段支出40万元,开发阶段支出80万元(全部符合资本化条件已计入无形资产成本)。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产的可计入当期损益,并按照研究开发费用75%加计扣除;形成无形资产的可按照无形资产成本的175%分期摊销。长江公司研发的无形资产于年末尚未达到预定可使用状态。
(5)2021年1月10日,长江公司发现2020年漏记一项管理用固定资产的折旧费用50万元;按税法规定,该项折旧费用不得计入2020年应纳税所得额,但在固定资产处置时可计入处置当期应纳税所得额。
(6)2021年2月15日,长江公司收到甲公司退回的2020年11月4日向其销售的一批商品,并向甲公司开具红字增值税专用发票。该批商品的销售价格(不含增值税)为200万元,结转的销售成本为180万元。该批商品的货款至年末尚未收到,长江公司已接应收账款的5%计提了坏账准备;按税法规定,对应收账款计提的坏账准备不得在税前扣除。
(7)2020年转回可抵扣暂时性差异20万元,转回应纳税暂时性差异10万元,转回的暂时性差异均影响损益。
假设:
(1)长江公司无其他纳税调整事项;
(2)长江公司2020年12月31日资产负债表中“盈余公积”项目的年初余额为200万元;
(3)长江公司2020年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目的年初余额为1000万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(3)长江公司2020年应交所得税为( )万元。
选项
A.500
B.560.43
C.93.8
D.555.33
答案
D
解析
2020年应交所得税=[2000+150+20+100-40×75%-(200-180-200×1.13×5%)-20+10]×25%=555.33(万元)。
