问题
北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2018年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2016年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为( )元。
选项
A.107800
B.108000
C.118280
D.118500
答案
A
解析
自2018年5月1日起至2019年3月31日,有形动产租赁服务适用16%的税率;接受货物运输服务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×16%+1000000×10%-2000×10%=107800(元)
