问题
某有进出口经营权的服装制造企业为小规模纳税人,2019年3月境内采购面料支付金额30000元,境外采购面料海关审定的完税价格20000元人民币(关税税率7%),该企业当月销售服装取得含税收入60000元,该企业以1个月为1个纳税期。当月向海关和税务机关缴纳增值税合计数为( )元。
选项
A.6151.21
B.3424.00
C.4280.00
D.5171.57
答案
B
解析
小规模纳税人进口货物,不适用3%的征收率,应根据所进口的货物确定适用税率。进口缴纳增值税=20000×(1+7%)×16%=3424(元) 自2019年1月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。 向海关和税务机关缴纳增值税合计为3424元。
