问题
2019年2月,甲单位与在本单位工作了8年的小明解除劳动关系,小明取得一次性补偿收入20万元,当地上年职工平均工资60000元,小明取得的一次性补偿收入应纳个人所得税( )元。
选项
A.600
B.4800
C.6000
D.48000
答案
A
解析
(1)免征额=60000×3=180000(元) (2)应纳税所得额=200000-180000=20000(元) (3)应纳税额=20000×3%=600(元)。
