问题
国内某电力生产性企业,经营项目符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定,2016年4月依法设立,增值税一般纳税人。该企业设立的当年取得收入,经税务机关批准享受税收优惠政策,2018年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经税务师审核,发现下列情况:(1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。(2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2018年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%,增值税税率16%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。(4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。(5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。(6)2018年1月份购进生产设备,设备投资额20万元,经过安装,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。(7)销售本公司的原材料一批,销售收入10万元、增值税额1.6万元,该项业务收入未反映在账务中。(8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。(已知:不考虑城建税和教育费附加)要求:根据上述资料,回答下列问题:工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、商业保险费纳税调整金额共计( )万元。
选项
A、-27B、-20C、22.5D、23
答案
D
解析
福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×8%=24(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。合计纳税调整=3+20=23(万元)
