问题
某企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为()万元。A、50B、60C、70D、80
选项
答案
D
解析
本题考查企业所得税应纳税额的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元),境外所得扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外已纳税额20万元,可全额扣除。境内所得已预缴25万元,则汇算清缴应补纳税额=125-20-25=80(万元)。
