问题
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用16%增值税税率,2018年8月该企业的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具了增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元(含增值税价格,与销售货物不能分别核算)。(2)销售乙产品,开具了增值税普通发票,取得含税销售额29万元。(3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利项目,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。(4)销售2016年10月购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得销售额1万元。(5)购进货物取得增值税专用发票,上面注明的货款金额60万元、税额9.6万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额0.6万元。(6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税额核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元,税额为0.9万元,同时支付给运输单位的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.5万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。(7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额为5.8万元。该楼房的1/3用于工会的集体福利项目,其余为企业管理部门使用。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额;(3)计算自产自用新产品的销项税额;(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;(5)计算当月允许抵扣进项税额的合计数;(6)计算该企业8月合计应缴纳的增值税税额。
选项
答案
解析
(1)销售甲产品的销项税额=80×16%+5.85÷(1+16%)×16%=13.61(万元)(2)销售乙产品的销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)(3)自产自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×16%=3.52(万元)(4)销售使用过的摩托车销项税额=1×16%×5=0.8(万元)(5)合计允许抵扣的进项税额=9.6+0.6+(30×12%+0.5)×(1-20%)+5.8=19.28(万元)(6)该企业8月应缴纳的增值税税额=13.61+4+3.52+0.8-19.28=2.65(万元)。
