问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2012年10月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入 400000元,包装物押金23400元(单独记账核算),货物由该酒厂负责运输,收取运费47970元。该酒厂上述业务应纳消费税( )元,(白酒消费税税率20%,0.5元/斤)
选项
A.84000B.88000C.92200D.96200
答案
D
解析
该酒厂上述业务应纳消费税=4×2000×0.5+(400000+23400/1.17+47970/1.17)×20%=96200(元)。【知识点】 其他
