某商品流通企业在开业前要选择企业经营商品的品种,现有甲、乙、丙、丁四大类商品可供选择。由于对未来几年的市场需求无法做到比较准确地预测,只能大致估计为需求较...

admin2020-12-24  29

问题 某商品流通企业在开业前要选择企业经营商品的品种,现有甲、乙、丙、丁四大类商品可供选择。由于对未来几年的市场需求无法做到比较准确地预测,只能大致估计为需求较高、需求量中等和需求量较低三种情况,三种情况的预计损益值如下表所示。总经理要求分管销售、财务和采购的副经理结合各自的经验来选择本企业经营商品的品种。
    自然状态   甲类商品的预计损益值(万元)   乙类商品的预计损益值(万元)   丙类商品的预计损益值(万元)   丁类商品的预计损益值(万元)  
   需求量较高   6000   5000   4000   3000  
   需求量中等   4000   2000   1500   2000  
   需求量较低   -1000   -700   500   1000  
分管销售的副经理根据当前的经济形势和自己的经验,认为需求量较高的概率为60%,需求量较低的概率为40%。因此,他用非确定型决策中的这种准则选择的经营商品大类是( )。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

选项

答案A

解析折衷准则决策主要考虑最好和最差两种状态,求折衷损益值,根据公式:折衷损益值=α×最大损益值+(1-α)×最小损益值,分别计算如下: 甲类商品:60%×6000+40%×(-1000)=3600+(-400)=3200 乙类商品:60%×5000+40%×(-700)=3000+(-280)=2720 丙类商品:60%×4000+40%×500=2400+200=2600 丁类商品:60%×3000+40%×1000=1800+400=2200 故选择折衷损益值最大的,即甲类商品,故选A。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/B3IKKKKQ
相关试题推荐