首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某单位工程由A、B、C、D、E五个分部工程构成,它们计划投资分别为:120万元、
某单位工程由A、B、C、D、E五个分部工程构成,它们计划投资分别为:120万元、
Freeti
2020-05-20
22
问题
某单位工程由A、B、C、D、E五个分部工程构成,它们计划投资分别为:120万元、200万元、300万元、360万元、120万元,计划总工期为90周,进度计划如下表所示。工程进度计划表
选项
(1)、假设各工程每周计划完成的工程量相同,每项工作的计划持续时间如上图中的实线所示,请根据上述进度计划编制按工程划分的资金使用计划(用横道图法)。(2) 、假设各工程的实际进度如上表的虚线所示,虚线下方的数字表示实际发生的投资额。并假定实际进度每周完成的工程量相同,计算3种投资参数值,并填入下表。表投资计算表(单位:万元)
(3) 、根据上表分析第9周末的投资偏差与进度偏差(以投资额表示)。
答案
解析
(1)、根据题中所给表格计算每周的资金计划需要量。A:120/3=40(万元/周);B:200/4=50(万元/周);C:300/5=60(万元/周);D:360/4=90(万元/周);E:120/3=40(万元/周)。编制该工程按工程划分的资金使用计划,如下表所示(单位:万元)[img]/upload/tiku/95/1132020_1.png[/img](2)、3种投资参数值如下表所示(单位:万元){图1}计划工作预算投资累计需要根据问题1的横道图进行计算;已完工作实际投资需要根据题目所给的图中的虚线的部分进行计算。已完工程预算投资是一个虚拟的过渡量,它需要用每一项工作的计划投资总额除以该工作实际的持续时间得到该工作每一周的已完工作预算投资,然后再进行后续的计算。对于本题各项工作每周的已完工作预算投资为:A:120/3=40(1~3周);B:200/5=40(1~5周);C:300/5=60(4~8周);D:360/5=72(5~9周); E:120/4=30(7~10周)。然后每项工作实际发生的时间,进行相应的每周投资的求和计算即可。(3)、(1)第9周末的投资偏差=1070-1070=0(万元),投资无偏差;(2)第9周末的进度偏差=1070-1100=-30(万元),工期拖后。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/B4OMKKKQ
相关试题推荐
关于被投资企业股东大会(股东会)、董事会、监事会的说法不正确的是( )。 A、
股权投资基金需要建立有效机制来保证信息披露充分性的原因不包括( )。 A、股权
关于跨境股权投资的架构设计,下列说法正确的是( )。 A、跨境直接投资是指投资
境外股权投资基金向境内目标公司直接投资必须获得( )等特定审批机关的批准。 Ⅰ
投资协议中,保护性条款通常会赋予股权投资基金作为投资人对一些特定重大事项的( )
股权投资基金一般采用( )进行估值时,采用较低的折扣率。 A、账面价值法
股权投资基金用相对估值法来评估目标企业价值的工作程序不包括( )。 A、选定相
( )既是股权投资基金投资最重要的环节之一,也是投资协议的重要内容。 A、估值
股权投资基金尽职调查报告应该包含的内容有( )。 Ⅰ.企业基本情况、管理团队、
在股权投资基金风险控制中,应当结合项目的( )来设计风险控制方案。 Ⅰ.上市可
随机试题
施工建设中的项目控制主要包含()。 A.进度 B.质量 C.资金 D.
关于麻黄素的管理错误的是 A.麻黄素生产企业销售麻黄素时必须核查购买者的身份和
劳动过程中,履行告知义务的主要管理工作内容包括()。
女性,24岁,已婚。孕39周,阵发性下腹痛约13小时,伴阴道少许出血,肛门坠胀,
图所示电路中,已知US=10V,R1=3kΩ,R2=20kΩ,R3=1kΩ,L=
普规规定:驼峰色灯信号机及其复示信号机显示一个月白色闪光灯光——指示机车车辆去禁溜线或迂回线。
“虽有很好的工农群众,若没有相当力量的正式武装,便决然不能造成割据局面,更不能造成长期的和日益发展的割据局面。”这句话表明A.要以土地革命为基本内容B.要以武
含有稀有碱基最多的RNA是A.mRNB.rRNC.tRND.hnRNE.snRN
下列哪项是慢性肾盂肾炎的易感因素A.胸膜炎B.胃炎C.甲状腺功能亢进D.糖尿病E.药物性皮炎
下列各项中,属于资产评估中要求资产评估专业人员关注被评估资产的权利状况,重视权利状况对资产评估约束和影响的原因的是()。A.资产的产权具有不可分解性B.资产