某企业2015年12月31日存货的账面余额为20 000元,预计可变现净值为19 000元。2016年末上述存货均未售出。2016年12月31日存货的账面...

admin2020-12-24  4

问题 某企业2015年12月31日存货的账面余额为20 000元,预计可变现净值为19 000元。2016年末上述存货均未售出。2016年12月31日存货的账面余额为25 000元,预计可变现净值为21 000元。不考虑其他因素,2016年末应计提的存货跌价准备为( )元。

选项 A.1 000
B.4 000
C.5 000
D.3 000

答案D

解析2015年末应计提的存货跌价准备=20 000-19 000=1 000(元);2016年末应计提的存货跌价准备=(25 000-21 000)-1 000=3 000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/B5QKKKKQ
相关试题推荐