问题
中国公民李女士系自由职业者,2019年从中国境内取得收入的情况如下:
(1)从一家非上市公司分得股息20000元;购买体育彩票中奖所得50000元。
(2)一次性取得法律咨询收入80000元;出版侦探小说一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)取得国债利息收入5000元;取得保险赔款10000元。
(4)李女士主要在杭州工作,没有自有住房,每月支付房租2200元;此外2019年整年,李女士正在接受某大学的本科成人教育,2019年为该成人教育的第一学年,在接受该教育之前李女士为大专学历,每年支付学费1200元。
2019年李女士在(1)中取得的收入,应缴纳的个人所得税金额为( )元。
选项
A.2000
B.300
C.4480
D.14000
答案
D
解析
根据《个人所得税法》的规定,利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。应纳税所得额=20000+50000=70000(元)。利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为20%。(1)中应缴纳的个人所得税=70000×20%=14000(元)。故选项D正确。
