问题
某市高新技术开发区内有一块土地面积为20000平方米,该地块的土地征地费用(含安置、拆迁、青苗补偿费和耕地占用税)为每亩15万元,土地开发费为每平方公里2.2亿元,土地开发周期为两年,土地开发费为年初一次性投入,第一年投入资金占总开发费用的45%,管理费用为土地开发费用的10%。开发商要求的投资回报率为10%,销售税费假设为30万元,当地土地出让增值收益率为15%,银行贷款年利率为6%,试计算该土地的评估价值。
选项
答案
解析
该土地的各项投入成本均已知,可用戚本法评估。(1)计算土地取得费。土地取得费=15万元/亩=225元/平方米[提示]1亩=667平方米(2)计算土地开发费。土地开发费=2.2亿元/平方千米=220元/平方米[提示]1平方干:米=100万平方米(3)计算管理费用。管理费用=220×10%=22元/平方米)(4)计算投资利息。土地取得费的计息期为两年,士地开发费为年初一次性投入,第一年投入的部分,计息期为2年,第二年投入的部分,计息期为1年,则:土地取得费利息=225×[(1+6%)^2-1]=27.81(元/平方米)土地开发费及管理费用利息=(220+22)×45%×[(1+6%)^2-1]+(220+22)×55%×[(1+6%)-1]=13.46+7.99=21.45(元/平方米)投资利息合计=27.81+21.45=49.26(元/平方米)(5)计算开发利润。开发利润=[(1)+(2)+(3)J×10%=(225+220+22)×10%=46.7(元/平方米)(6)计算销售税费。销售税费=300000÷20000=15(万平方米)(7)计算土地价值。土地单价=[(1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)]×(1+15%)=(225+220+22+49.26+46.7+15)×(1+15%)=664.65(方平方米)土地总价=面4.65×20000=1329.3(万元)评估结果:该宗地单价为664.65万平方米,总价为1329.3万元。
