甲公司20×1 年至20×4年发生以下交易或事项: 20×1年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预...

admin2020-12-24  17

问题 甲公司20×1 年至20×4年发生以下交易或事项:
20×1年12月31日购入一栋办公楼,实际取得成本为3 000万元。该办公楼预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
因公司迁址,20×4年6月30日甲公司与乙公司签订租赁协议。该协议约定:甲公司将上述办公楼租赁给乙公司,租赁期开始日为协议签订日,租赁2年,年租金150万元,每半年支付一次。租赁协议签订日该办公楼的公允价值为2 800万元。
甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。20×4年12月31日,该办公楼的公允价值为2 200万元。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列小题。
上述交易或事项对甲公司20×4 年度营业利润的影响金额是( )。

选项 A.0
B.-75万元
C.-600万元
D.-675万元

答案C

解析转换前折旧金额=3000/20×1/2=75(万元) 转换后确认半年租金=150/2=75(万元) 当期末,公允价值与账面价值之间的差额即公允价值变动=2800-2200=600(万元),那么综合考虑之后=-75+75-600=-600(万元)。 【试题点评】涉及知识点:非投资性房地产转换为公允价值模式下投资性房地产对营业利润的影响 。该知识点与财考网2011会计同步训练第7章多选题第7题类似;在2011会计同步训练第7章计算题第3题有所涉及;在2011会计模拟试题卷一第5题有所涉及;
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BC8KKKKQ
相关试题推荐