问题
某白酒厂为増值税一般纳税人,2019年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月未库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税()万元。
选项
A.95.60B.102.57C.112.57D.96.34
答案
D
解析
应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率,酒类产品生产领用不在外购应税消费品已纳税款扣除范围。该白酒厂应纳消费税=500.76÷(1+16%)×20%+100×0.5÷10000=96.34(万元)。
