问题
某企业2019年3月研发生产一种新型粮食白酒,第一批2000公斤,成本为34万元,作为礼品赠送给客户品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克(或者500毫升),则该批白酒当月应纳消费税税额为( )万元。
选项
A.7.6
B.6.8
C.9.6
D.10.4
答案
C
解析
(1)组成计税价格=[34×(1+10%)+2000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=(37.4+0.2)÷0.8=47(万元) (2)应纳消费税税额=47×20%+2000×2×0.5÷10000=9.4+0.2=9.6(万元)。
