问题
某企业雇员陈某2015年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金8500元,领取2月份工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税是( )。
选项
A.1500元 B.1505元 C.1700元 D.1800元
答案
C
解析
超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入=57500÷9=6388.89(元)解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=【(6388.89-3500)×10%-105】×9=1655(元)工资应缴纳个人所得税=(5000-3500)×3%=45(元)2月份陈某应缴纳的个人所得税=1655+45=1700(元)
