问题
某金店为增值税一般纳税人,2019年10月零售铂金项链,取得含税销售额58.5万元;零售镀金项链,取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银项链200条,每条新银项链的零售价为351元,每条旧银项链的作价为175.5元,每条实际收取差价款175.5元。该金店2019年10月份应缴纳消费税( )万元。
选项
A.2.59
B.2.74
C.2.80
D.3.65
答案
B
解析
镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该金店2019年10月份应缴纳消费税=(58.5+175.5×200/10000)÷(1+13%)×5%=2.74(万元)。
