某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年10月发生如下业务: (1) 16日,取得某项认证服务收入106 万元,开具增值税专用发票,价税合...

admin2020-12-24  12

问题 某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2019年10月发生如下业务:
(1) 16日,取得某项认证服务收入106 万元,开具增值税专用发票,价税合计为
106 万元,收取违约金2 万元;
(1)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额为20万元,增值税为2.6万元,支付运费取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.045万元;
(2)20日,支付广告费,取得增值税专用发票注明的金额为5万元,增值税为0.3万元;
(3)25日,购买一批礼品,作为职工福利发放给公司员工,取得增值税专用发票注明的金额为1万元,税额为0.13万元。
(4)28日,销售2009年以前购进且未抵扣进项税的一台固定资产,售价为0.206万元。
已知:该公司适用的增值税税率为6% , 征收率为3% 。请回答下列问题。
16日,该公司提供认证服务应计提的增值税销项税额为( )。

选项 A. 106 /(1 + 6%) x 6% = 6 (万元)
B. (106+2)/(1+6%)x6%=6.1132 (万元)
C. (106+2) x6% =6.48 (万元)
D. (106 +2)/(1 - 6% ) x6% = 6. 8936 (万元)

答案B

解析收取违约金2 万元属于价外费用,且为含税的,因此销项税额= ( 106 +2 ) / (1 + 6% ) x6% =6.1132 ( 万元)。
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