首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×19年1月1日递延所得税资产余额为165万元;递延所得税负债余额为66万元,适用的所得税税率为33%。...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×19年1月1日递延所得税资产余额为165万元;递延所得税负债余额为66万元,适用的所得税税率为33%。...
admin
2020-12-24
18
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×19年1月1日递延所得税资产余额为165万元;递延所得税负债余额为66万元,适用的所得税税率为33%。根据2×19年颁布的新税法规定,自2×20年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为25%。
该公司2×19年利润总额为8000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2×19年1月1日,甲公司将一栋自用厂房对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,年租金10万元,租期3年。当日,该厂房公允价值为1000万元,原值为900万元,已计提折旧300万元(与税法规定一致),未计提减值准备。税法对该办公楼仍作为固定资产核算,按照直线法计提折旧,预计尚可使用年限为5年。
期末厂房公允价值为1200万元。税法规定,投资性房地产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或转换时一并计入应纳税所得额。
(2)2×19年1月1日,甲公司购入当日发行的国债300万元,利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为债权投资。当年末此债券公允价值为320万元。
税法规定,购入国债取得的利息收入免税。
(3)2×19年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款已用银行存款支付。
税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(4)2×19年9月12日,甲公司自证券市场购入某股票,支付价款500万元(假定不考虑交易费用)。甲公司将该股票作为交易性金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
假定税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(5)2×19年10月10日,甲公司由于为乙公司银行借款提供担保,乙公司未如期偿还借款,而被银行提起诉讼,要求其履行担保责任。12月31日,该诉讼尚未审结。甲公司预计履行该担保责任很可能支出的金额为2200万元。
税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(6)其他有关资料如下:
①甲公司预计2×19年1月1日存在的暂时性差异将在2×20年1月1日以后转回。
②甲公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。
③甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:
(1)根据上述交易或事项,填列“甲公司2×19年12月31日暂时性差异计算表”(不必列示计算过程)。
(2)计算甲公司2×19年应纳税所得额和应交所得税。
(3)计算甲公司2×19年应确认的递延所得税和所得税费用。
(4)编制甲公司2×19年确认所得税费用的相关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
解析
(1)甲公司2×19年12月31日暂时性差异计算表
(2)应纳税所得额=8000-(1200-1000)-600/5(1)-300×4% (2)+300(3)-500(4)+2200(5)=9668(万元) 应交所得税=9668×33%=3190.44(万元) (3)“递延所得税资产”余额=(165/33%+0)×25%=125(万元); “递延所得税资产”发生额=125-165=-40(万元); “递延所得税负债”余额=(66/33%+1220)×25%=355(万元); “递延所得税负债”发生额=355-66=289(万元); 所得税费用=3190.44+40+(289-400×25%)=3419.44(万元)。 (4)借:所得税费用 3419.44 其他综合收益 100 贷:应交税费一应交所得税 3190.44 递延所得税资产 40 递延所得税负债 289
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BMeKKKKQ
相关试题推荐
下列关于无形资产摊销的表述中,正确的有( )。A.已计提减值的无形资产应以减值后余额作为摊销基础B.已计提减值的无形资产应以原入账价值作为摊销基础C.使用
关于使用寿命确定的无形资产的后续计量,下列说法不正确的有( )。A.无形资产当月增加当月开始摊销,当月减少当月不再摊销B.无形资产的摊销都计入到当期损益C
2018年1月1日,甲公司某项特许使用权的原价为960万元,已摊销600万元,已计提减值准备60万元。预计尚可使用年限为2年,预计净残值为零,采用直线法按...
甲公司2019年1月10日开始自行研发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧40万元;进入开发阶段后,相...
下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是( )。 A.自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前无需考虑减值B.非同一控制下企业合并中,购买方应
下列各项中,制造企业应确认为无形资产的是( )。A.自创的商誉B.企业合并产生的商誉C.内部研究开发项目研究阶段发生的支出D.以缴纳土地出让金方式取得的土
甲公司系增值税一般纳税人,2×20年10月31日以不含增值税的价格的100万元售出2×19年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13...
下列资产中,不需要计提折旧的有( )。 A.已划分为持有待售的固定资产B.以公允价值模式进行后续计量的已出租厂房C.因产品市场不景气尚未投入使用的外购
2018年3月31日,甲公司采用出包方式对某项固定资产进行改良,该固定资产账面原价为3600万元,预计使用年限为5年,截止到2018年3月31日已使用3年...
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。20×6年7月1日甲公司对某项生产用机器设备进行更新改造。当日该设备原价为500万元,累计折旧200万元...
随机试题
全身性感染治疗的关键是 A.抗生素的使用 B.原发病灶的处理 C.纠正低蛋
甲新买一辆汽车,尚未投保交强险,便将该车借给乙使用。乙驾驶该车发生交通事故撞伤丙
个人经营贷款贷前调查应以()。A.实地调查为主、间接调查为辅B.间接调查为主、实地调查为辅C.电话查询为主、信息咨询为辅D.信息咨询为主、电话查询为辅
下列关于铸造全冠的设计要求,错误的是A.老年患者牙冠长、冠根比例大者应将冠边缘设计在龈缘上B.对于龈距离短者应将边缘设计在龈缘下C.争取以金合金作修复材料
甲、乙共谋伤害丙,进而共同对丙实施伤害行为,导致丙身受一处重伤,但不能查明该重伤由谁的行为引起。对此,下列哪些说法是错误的?( )A.由于证据不足,甲、乙均无
( )被誉为“交响曲之父”。A.巴赫B.贝多芬C.李斯特D.海顿
动脉舒张压的高低主要反映A.每搏输出量的多少B.外周阻力的大小C.大动脉弹性的好坏D.心脏泵血功能的好坏
桔梗药材的气味是A:无臭,味甜B:无臭,味微甜后苦C:气香,味甜,微涩D:无臭,味苦、辛E:气香,味甜、苦
患者,女,40岁,其家属叙述该患者近两年来逐渐少语少动,不与人交往,孤僻离群,对亲友冷淡,不讲究个人卫生,有时发呆。此患者最可能的诊断是()。A.青春型精
甲饲养的一只狗在乙公司施工的道路上追咬丙饲养的一只狗,行人丁避让中失足掉入施工形成的坑里,受伤严重。下列哪些说法是错误的?A:如甲能证明自己没有过错,不应承担对