问题
【背景资料】某工程项目采用工程量清单招标确定中标人,招标控制价200 万元,合同工期4 个月。承包方费用部分数据如表5-1 所示。表5-1 承包方费用部分数据表
合同中有关工程款支付条款如下:1.开工前发包方向承包方支付合同价(扣除安全文明施工费用和暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2 个月开始分3 个月均摊抵扣。2. 安全文明施工费用开工前与材料预付款同时支付。3.工程进度款按月结算,发包方按每次承包方应得工程款的80%支付。4.总价措施项目费用剩余部分在开工后4 个月内平均支付,结算时不调整。5.分项工程累计实际工程量增加(或减少)超过计划工程量的15%时,该分项工程的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。6.承包商报价管理费和利润率取50%(以人工费、机械费之和为基数)。7.规费和税金综合费率18%(以分项工程费用、措施项目费用、其他项目费用之和为基数)。8.竣工结算时,业主按总造价的3%扣留工程质量保证金。9.工期奖罚5 万/月(含税费),竣工结算时考虑。10.如遇清单缺项,双方按报价浮动率确定单价。各月计划和实际完成工程量如表5-2 所示。表5-2 各月计划和实际完成工程量
施工过程中,4 月份发生了如下事件:1.业主确认某临时工程计日工50 工日,综合单价60 元/工日;某种材料120m2,综合单价100 元/m2;2. 业主要求新增一项临时工程,工程量为300m3,双方按当地造价管理部门颁布的人材机消耗量、信息价和取费标准确定的综合单价为500 元/m3。问题:1.工程签约合同价款为多少元?开工前业主应拨付的材料预付款和安全文明施工工程价款为多少元?2.列式计算第3 个月末分项工程的进度偏差(用投资表示)3.列式计算业主第4 个月应支付的工程进度款为多少万元?4.1-5 月份业主支付工程进度款,6 月份办理竣工结算,工程实际总造价和竣工结算款分别为多少万元?5. 如增值税率为11%,该工程的销项税额为多少万元?(计算结果以万元为单位,保留3 位小数)
选项
答案
解析
问题1.签约合同价:[(5000×100+750×420+100×4500+1500×150)/10000+10+5]×(1+18%)=193.52(万元)工程预付款:[193.52-(6+5)×(1+18%)]×20% =36.108(万元)安全文明施工费:6×(1+18%)×80%=5.664(万元)问题2.第3 个月末累计拟完工程计划投资:(5000×100+750×420+100×4500+750×150)/10000×(1+18%)=162.545(万元)第3 个月末累计已完工程计划投资:(5000×100+500×420+70×4500+750×150)/10000×(1+18%)=134.225(万元)第3 个月末进度偏差=134.225-162.545=-28.32(万元)第3 个月末该工程进度拖延28.32 万元。问题3.B 分项工程:750×(1+15%)=862.5880-862.5=17.5[17.5×420×0.95+(380-17.5)×420]/10000×(1+18%)=18.789 万元C 分项工程:45×4500/10000×(1+18%)=23.895 万元D 分项工程:400×150/10000×(1+18%)=7.08 万元总价措施工程款:1×(1+18%)=1.18 万元临时用工:(50×60+120×100)/10000×(1+18%)=1.77 万元临时工程:报价浮动率=1-193.52/200=3.24%调整后全费用单价=500×(1+18%)×(1-3.24%)=570.884 元/m3570.884×300/10000=17.127 万元应支付工程款为:(18.789+23.895+7.08+1.18+1.77+17.127)×80%-36.108/3=43.837 万元问题4.A 分项工程:5000×100×1.18/10000=59 万元B 分项工程:[17.5×420×0.95+(880-17.5)×420]/10000×1.18=43.569 万元C 分项工程:115×4500/10000×1.18=61.065 万元D 分项工程:1550×150/10000×1.18=27.435 万元实际造价=59+43.569+61.065+27.435+10×1.18+1.77+17.127-5=221.766-5=216.766 万元质保金=216.766×3%=6.503 万元竣工结算款=216.766-6.503-221.766×80%=32.850 万元问题5:销项税额=221.766/(1+11%)×11%=21.481 万元
