问题
某油气田开采企业2019年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业2019年3月销售天然气应缴纳的资源税为(
)元。
选项
A.135150.15
B.135359.55
C.135000
D.135350
答案
B
解析
应纳资源税=[1350000+(1695+2260)/(1+10%)]x10%=135359.55(元)。
