问题
某油气田开采企业,2019年2月份开采原油的同时开采天然气4500千立方米,开采成本为500万元,当月全部用于职工宿舍供暖。已知,当地无天然气同类售价,当地规定的天然气成本利润率为8%,天然气适用的资源税税率为6%。则该油气田企业当月就天然气应纳的资源税和增值税合计为( )万元。
选项
A.90.00
B.91.92
C.110.00
D.125.05
答案
B
解析
组成计税价格=500×(1+8%)÷(1-6%)=574.47(万元) 应纳的资源税=574.47×6%=34.47(万元) 应纳的增值税=574.47×10%=57.45(万元) 应纳的资源税和增值税合计=34.47+57.45=91.92(万元)
