问题
某项目需要从国外进口一套设备,设备重量约为1000吨,装运港船上交货价为200万美元,国际运费为200美元/吨,海运保险费费率为0.266%,银行手续费为0.5%,关税税率为20%,增值税税率为17%,美元对人民币外汇牌价中间价为1美元=6.50元人民币,国内运杂费费率取5%,无其他费用,则该设备购置费估算为( )万元人民币。
选项
A、1720.60B、2019.57C、2036.10D、2084.60
答案
D
解析
2019新版教材P176进口设备货价=离岸价(FOB价)×人民币外汇牌价=200×6.5=1300万元国际运费=运量×单位运价=200×1000×6.5=130万元[img]/upload/tiku/19/10080923_1.png[/img]=[(1300+130)/(1-0.266%)]×0.266%=3.8139万元进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=(1300+130+3.8139)×20%=286.76万元增值税=(?1300+130+3.8139+286.76)×17%?=?292.5万元银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率-?1300×0.5%:6.5万元国内运杂费=设备原价×国内运杂费率-?1300×5%=65万元设备购置费=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+设备运杂费=1300+130+3.8139+6.5+286.76+292.5+65=2084.6万元
