首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳...
胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳...
admin
2020-12-24
67
问题
胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“五险一金”2000元,2017年12月公司对其发放了当月工资16000元,全年一次性奖金54000元,则胡某当月应缴纳的个人所得税为()元。
选项
A.5295
B.6915
C.7415
D.7790
答案
B
解析
胡某当月工资16000元高于税法规定的费用扣除额3500元,应按下列步骤计算全年一次性奖金应缴纳的个人所得税: ①先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数:54000÷12=4500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105 ②全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-105=5295(元)。 当月工资应纳税所得额=(16000-2000-3500)=10500(元); 当月工资应缴纳的个人所得税=10500×25%-1005=1620(元); 综上,胡某当月应缴纳的个人所得税=5295+1620=6915(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BYLKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 (一)资料2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:1.审计人员在对货币资金业...
共用题干 (一)资料2013年1月,某审计组对丙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关货币资金业务审计的情况和资料如下:1.审计人员在对货币资金业...
共用题干 (一)资料2013年1月初,某审计组对乙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货循环审计的情况和资料如下:1.审计实施方案对生产...
共用题干 (一)资料2013年1月初,某审计组对乙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货循环审计的情况和资料如下:1.审计实施方案对生产...
共用题干 (一)资料2013年1月初,某审计组对乙公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关生产与存货循环审计的情况和资料如下:1.审计实施方案对生产...
共用题干 (一)资料2013年4月,某审计组对甲公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关情况和资料如下:1.审计人员在对销售与收款业务内部控制进行调...
共用题干 (一)资料2013年4月,某审计组对甲公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关情况和资料如下:1.审计人员在对销售与收款业务内部控制进行调...
共用题干 (一)资料2013年4月,某审计组对甲公司2012年度财务收支情况进行了审计。有关情况和资料如下:1.审计人员在对销售与收款业务内部控制进行调...
共用题干 (一)资料2012年4月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关固定资产业务审计的情况和资料如下:1.丙公司采取了下列内部控...
共用题干 (一)资料2012年4月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进行了审计。有关固定资产业务审计的情况和资料如下:1.丙公司采取了下列内部控...
随机试题
对重复抽样以下描述正确的是()。
从市场分,中国银行营销人员可以分为()。
综合布线系统的网络拓扑结构为()。
根据美国著名营销学家贝里等专家的研究,服务质量的评价标准因素包括( )。
收入差距的衡量指标是()。【2013年11月四级、2010年11月三级真题】
海马:哺乳动物A.猫头鹰:鸟类B.乌龟:两栖动物C.海豹:哺乳动物D.鳄鱼:爬行动物
()是指以期限在一年以上的有价证券为交易工具进行长期资金交易的市场。A.债券市场B.货币市场C.资本市场D.股票市场
以下关于防火墙的说法,正确的是( )。A.防火墙是防止火灾蔓延至相邻建筑或相邻水平防火分区且耐火极限不低于2.00h的不燃性实体墙B.防火墙应直接设置在建筑
关于建筑幕墙防火构造技术要求的说法,正确的有( )。A.幕墙与各层楼板之间的水平防火带应采用岩棉或矿棉等材料填充,其厚度不应小于100mmB.防火层应用厚
以下哪些措施保证了我国邮政普遍服务的实现()。A.将信函义务的专营权赋予邮政企业B.政企分开C.减免邮政企业营业税D.引入竞争E.政府财政补贴