问题
杨某2012年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税()元。
选项
A:4957.26
B:9914.53
C:10341.88
D:11600.00
答案
B
解析
购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)*10%=9914.53(元)
