首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息
天天题库
2019-12-17
36
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新入职的小w进行了以下分析及计算:(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
(2) 公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%) /3=4%(3) 使用 3 年期政府债券的票面利率估计无风险报酬率, 无风险报酬率=4%(4) 税前债务成本=无风险报酬率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%(5) 拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%) =6%要求:(1) 请指出小 w 在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处, 并给出正确的做法。(无需计算)(2) 如果对所有错误进行修正后等风险债券的税前债务成本为 8.16%, 请计算拟发行债券的票面利率和每期(半年) 付息额。
选项
答案
解析
(1)①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w使用的是票面利率。④估计无风险报酬率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w使用的是税后债务成本。⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w直接使用了年利率。[img]/upload/tiku/69/8843701_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BmJ9KKKQ
相关试题推荐
2014年8月生效的《公开募集证券投资基金运作管理办法》中规定,()以上的基金
关于单个债券与债券基金以下描述不正确的是()。
()类金融资产以票据、债券等契约型投资工具为主。
根据《证券投资基金销售管理办法》的有关规定,下列有关基金管理公司和代销机构加强基
()包括在公司内部使用的审核、批准、授权、确认以及对经营绩效考核、资产安全管理
基金管理公司内部控制应当遵循的原则不包括()。
()是指因公司人员违反法律法规、基金合同和公司内部规章制度等而导致公司可能遭受
—般认为,世界上第一只开放式公司型基金是()。
美国投资公司协会依据基金投资目标和投资策略的不同,将美国的基金分为()类。
()是决定公司内部控制运行方式,方向的关键,也是认识内部控制基本理论的出发点。
随机试题
具有“狮子盼头”的药材为
中华人民共和国的根本制度是()。
从2016年1月1日开始,全国正式实施全面二孩政策,专家认为全面二孩可以缓解消退
在我国,财务顾问的监管主体包括()。 Ⅰ.国务院 Ⅱ.中国证
有文章指出,婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈。对于6个月大的婴儿,母亲的歌声是最容易让其入眠的。同时,音乐旋律能够反映人体自身的韵律,比如,心跳和呼吸...
评价临床效果的主要指标是A.对照组的依从性B.试验组的依从性C.病死率D.有效率E.失访率
1kV以下架空低压接户线距地面的距离不应小于()。A.2.5m;B.3.5m;C.4.5m;D.5.Om.
国家调控宏观经济时所运用的货币政策工具不包括()。A.调整法定存款准备金率B.开展常备借贷便利的操作C.公开国债的买卖D.扩大基本建设投资规模
肝硬化消化道出血伴高血压、冠心病患者,下列止血措施中最不恰当的是A.三腔二嚢管压迫B.去甲肾上腺素胃管滴注C.垂体后叶素静脉滴注D.6-氨基己酸静脉滴注
一般来说,在项目的持续销售期中,市场推广宜突出项目的()。A:广告主题B:市场主题C:物业主题D:景观主题