问题
甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供的原材料成本为32万元,支付乙企业加工费6万元,乙企业按照本企业同类烟丝价格56万元代收代缴甲企业消费税16.8万元,甲企业在委托加工的烟丝收回后,2018年6月,将其中的90%以70万元(含税价格)的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则甲企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税( )万元。(上述价格均为不含税价格)
选项
A.1.15
B.1.30
C.2.83
D.2.98
答案
D
解析
委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。甲企业应缴纳的消费税=70÷(1+16%)×30%-16.8×90%=2.98(万元)。
