问题
某进口设备到岸价为 1500 万元,银行财务费,外贸手续费合计 36 万元。关税 300 万元,消费税和增值税税率分别为 10%、16%,则该进口设备原价为()万元。
选项
A.2366.8
B.2356.0
C.2342.0
D.2332.6
答案
B
解析
进口设备的原价到岸价+进口从属费=到岸价+银行财务费+外贸手续费+关税+消费税+增值税+车辆购置税。先计算消费税=(1500+300+消费税)×10%,求得消费税=200 万元。 1500+36+300+200+【1500+300+200】×16%=2356.0 万元。
