问题
某项目进口一批设备,其银行财务费为4.25 万元,外贸手续费为18.9 万元,关税税率为20%,增值税税率为17%,抵岸价为1792.19 万元,无消费税、海关监管手续费,则进口设备的到岸价格为( )万元。A. 747.19B. 1260C. 1291.27D. 1405
选项
答案
B
解析
新版:1792.19=4.25+18.9+(huijia+huojia*20%)*1.17本题考查的是进口设备抵岸价的构成。进口设备抵岸价= 货价+ 国外运费+ 国外运输保险费+ 银行财务费+ 外贸手续费+ 进口关税+ 增值税+ 消费税+ 海关监管手续费其中,增值税=到岸价+进口关税+消费税到岸价=货价+国外运费+国外运输保险费进口关税=到岸价×进口关税率本题中无消费税、海关监管手续费,且没有给出国外运费和国外运输保险费,则认为到岸价=货价,即:1792.19=4.25+18.9+(货价+货价×20%)×17%经计算可得,进口设备的到岸价即货价=1260(万元)综上所述,正确选项为B项。@jin
