首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目
天天题库
2019-12-17
61
问题
<P>E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用,公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。为了扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟推出“5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另外10%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的收账费用。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。假设等风险投资的最低报酬率为12%,一年按360天计算。</P><P>要求:</P><P>(1)计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。</P><P>(2)计算改变信用政策的净损益,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。</P>
选项
答案
解析
<P>(1)改变信用政策后的销售额变化=36000*15%*80=432000(元)边际贡献增加额=432000*(80-60)/80=108000(元)收账费用减少额=36000*80*20%*5%-36000*(1+15%)*80*10%*5%=12240(元)改变信用政策前平均收账天数=30*80%+20%*(30+20)=34(天)改变信用政策前应收账款应计利息=36000*80/360*60/80*34*12%=24480(元)改变信用政策后平均收账天数=40%*10+30%*20+20%*30+10%*(30+20)=21(天)改变信用政策后应收账款应计利息=36000*80/360*(1+15%)*60/80*21*12%=17388(元)应收账款应计利息减少额=24480-17388=7092(元)存货应计利息增加额=(2400-2000)*60*12%=2880(元)现金折扣成本增加额=36000*(1+15%)*80*40%*5%+36000*(1+15%)*80*30%*2%=86112(元)</P><P>(2)改变信用政策后的净损益=108000+12240+7092-2880-986112=38340(元)所以该公司应该推出现金折扣政策。</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/BuDfKKKQ
相关试题推荐
根据下列资料,回答问题。 该单位职工人数最多的年龄段与人数最少的年龄段的人
根据下列资料,回答问题。 该单位共有职工()名。
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船。投入运输后,每一年的总收入为72万元,
甲、乙两厂生产同一种玩具,甲厂生产的玩具数量每个月保持不变,乙厂生产的玩具数量每
A公司从那些由于经常乘坐B航空公司的飞机而得到B航空公司奖励票券的人们那里买来
从2010年10月1日起,所有经出厂检验合格的轿车产品,办理注册登记前,都无需再
1999年广告费支出最大的五个公司中哪一个公司的广告支出比(广告支出/销售额
甲、乙两厂生产同一种玩具,甲厂每月产量不变,乙厂每月增加1倍。已知一月两厂共生产
某车间从3月2日开始每天调入一人,已知每人每天生产1件产品,该车间从3月1日至3
装修公司甲在完成一项工程后,将剩余的木地板、厨卫用具等卖给了物业管理公司乙。但甲
随机试题
在海上运输货物保险中,( )是确定保险费率的首要因素。 A.货物的种类、性质
麦角胺治疗偏头痛的药理依据是 A、强大的镇痛作用 B、拮抗内源性致痛物
200、在对称三相非正弦星接电路中,线电压与相电压有效值的关系是()。
WHO推荐使用的口服补液盐的张力是
关于吸收客户资金不入账罪说法正确的有()。
进食说话时,后牙碰撞的原因是 A.无前伸平衡 B.垂直距离过大 C.无正中平衡 D.垂直距离过小 E.基托不密合患者,女,50岁,全口义齿修复一周。复
砌体施工质量控制等级可分为下述哪几个等级? A.1、2、3B.A、B、CC.甲、乙、丙、丁D.优、良、及格
患者,男性,52岁。肝硬化,大量腹水。入院后给予利尿剂治疗,腹水量明显减少,但患者出现了淡漠少言、反应迟钝、言语不清等症状。 对于该患者的饮食护理,应注意A.
经()批准,期货交易所可以实行全员结算制度或者会员分级结算制度。A:中国证监会B:中国银监会C:中国期货业协会D:财政部
当合同中没有约定价格变化的范围或幅度,材料、工程设备单价变化超过( )时,超过部分的价格应按照价格指数调整法或造价信息差额调整法计算调整相关费用。A.1%B