问题
2016年10月中国居民王某转让境内上市公司A股股票10000股,取得股票转让净所得20000元;转让英国上市公司股票40000股,取得股票转让净所得50000元。王某当期应缴纳个人所得税()元。A、1000B、10000C、11200D、14000
选项
答案
B
解析
本题考查个人所得税应纳税额的计算。转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票需按照规定缴纳个人所得税。王某当期应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。
